首頁導航手機版
您好!歡迎來到養老信息網![請登錄],新用戶?[免費注冊] 會員中心 |養老社區 |保險查詢 |養老院查詢
養老信息網-讓我們共同關注老年人

職工與用工單位達成協議,將單位補貼費用用于自己參保繳費,可行嗎?

文章來源:中國勞動保障報 發布日期:2019-11-06 08:40:47
瀏覽次數:正在加載次數網友評論: 0

職工與用工單位達成協議,將單位補貼費用用于自己參保繳費,可行嗎?

咨  詢

沈先生今年58歲,前不久被一家公司錄用為保安。錄用前沈先生享受失業保險待遇。沈先生與公司協商想繼續領取失業保險金,問公司:能不能將公司補貼他參保應繳的社保費用,由他自己參保繳費?

解  答

就此事來說,沈先生尚未達到退休年齡,依照《社會保險法》相關規定,職工與單位建立勞動關系,用人單位必須為其繳納社會保險費。雙方達成協議將用人單位補貼費用用于個人繳費,此做法是不合法的。而且,個人與單位簽訂勞動合同就業后,就不符合領取失業保險金條件,不能再享受失業保險待遇。

依  據

《社會保險法》第六十條規定:用人單位應當自行申報、按時足額繳納社會保險費,非因不可抗力等法定事由不得緩繳、減免。職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳,用人單位應當按月將繳納社會保險費的明細情況告訴職工本人。

《失業保險條例》第十五條規定:失業人員在領取失業保險金期間,重新就業的應停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇。

評論
分享
QQ空間 微信/手機瀏覽器
查看/參與評論
保險查詢首頁
保險問題咨詢-養老社區
周排行月排行年排行
網友評論
人參與 | 人評論
發布評論需要您先登錄, 立即 登錄 | 注冊
公眾微信 意見或建議
写笔记赚钱 24码中特-精选24码 宁夏11选5下载 广西体彩11选5官网 龙岩股票融资贷款 同花配资 中国福利彩票快乐十分开奖分布图 股票配资平台排行榜 甘甘肃11选5开奖结果 十一运夺金的投注技巧 网上购买宁夏11选5