首頁導航手機版
您好!歡迎來到養老信息網![請登錄],新用戶?[免費注冊] 會員中心 |養老社區 |保險查詢 |養老院查詢
養老信息網-讓我們共同關注老年人

案例 | 補繳工傷保險費后,哪些費用可以由基金支付?

文章來源:人力資源和社會保障部 發布日期:2020-05-27 09:41:00
瀏覽次數:正在加載次數網友評論: 0

分析

案情

某勞務服務公司從事家庭保潔、樓面幕墻清洗等工作。公司為了降低用工成本,沒有為員工參保??墒墙衲昴瓿?,公司一名職工在工作中從高空墜下,已經認定為工傷并經鑒定為一級傷殘。

如果現在該公司

為所有職工補繳社保費的話,

工傷保險基金能夠

幫助企業分擔哪些費用?

解析

法律規定,用人單位應當依法為勞動者辦理社會保險參保手續并繳納社會保險費,以此來保障勞動者的合法權益,降低用工風險。

本案中,由于該公司沒有參加工傷保險,則該工傷員工發生后,應當由該公司按照《工傷保險條例》規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。

如果公司補繳了應當繳納的工傷保險費和滯納金,那么自公司補繳工傷保險費后新發生的工傷醫療費、工傷康復費、住院伙食補助費、統籌地區以外就醫交通食宿費、輔助器具配置費、生活護理費、一級至四級傷殘職工傷殘津貼,以及參保后解除勞動合同時的一次性工傷醫療補助金由工傷保險基金支付。

依據

《工傷保險條例》第六十二條:

用人單位依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加的,由社會保險行政部門責令限期參加,補繳應當繳納的工傷保險費,并自欠繳之日起,按日加收萬分之五的滯納金;逾期仍不繳納的,處欠繳數額1倍以上3倍以下的罰款。

依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。

用人單位參加工傷保險并補繳應當繳納的工傷保險費、滯納金后,由工傷保險基金和用人單位依照本條例的規定支付新發生的費用。

人力資源社會保障部《關于執行〈工傷保險條例〉若干問題的意見 (二)》第三條:

《工傷保險條例》第六十二條規定的“新發生的費用”,是指用人單位參加工傷保險前發生工傷的職工,在參加工傷保險后新發生的費用。其中由工傷保險基金支付的費用,按不同情況予以處理:

(一) 因工受傷的,支付參保后新發生的工傷醫療費、工傷康復費、住院伙食補助費、統籌地區以外就醫交通食宿費、輔助器具配置費、生活護理費、一級至四級傷殘職工傷殘津貼,以及參保后解除勞動合同時的一次性工傷醫療補助金;

(二) 因工死亡的,支付參保后新發生的符合條件的供養親屬撫恤金。

● 如果用人單位按規定繳納了工傷保險費,其職工工傷發生的所有費用是否都由工傷保險基金支付? ● 佛山市:職工因工傷發生的哪些費用由工傷保險基金支付? ● 大連市:工傷職工配置輔助器具發生的費用中,哪些由工傷保險基金支付? ● 上海市:哪些情形發生的工傷保險費用不納入浮動費率考核范圍? ● 上海市:工傷人員治療及康復期間哪些費用可通過工傷保險基金承擔? ● 用人單位未參加工傷保險,職工發生工傷后,單位需要支付哪些費用? ● 大連市:經辦機構不予支付工傷保險輔助器具配置費用包括哪些情況? ● 上海市:老工傷人員納入工傷保險統籌管理后,基金支付的工傷保險待遇費用如何結算? ● 哪些用人單位應當依法繳納工傷保險費? ● 職工發生了工傷,但用人單位未繳納工傷保險費,也不支付工傷保險待遇,如何處理? ● 吐魯番市:職工發生了工傷,但用人單位未繳納工傷保險費,也不支付工傷保險待遇,如何處理? ● 大連市:今年我市補充工傷保險待遇的支付標準做了哪些調整? ● 大連市:用人單位未依法參加工傷保險,工傷保險輔助器具配置費用由誰支付? ● 工傷職工停工留薪期可享哪些待遇?企業破產時工傷保險待遇如何支付?這些知識早知道... ● [北京市]工傷保險費的收繳程序
發布評論需要您先登錄, 立即 登錄 | 注冊 。
公眾微信 意見或建議
写笔记赚钱 海南环岛一圈多少公里 云南十一选五分布走势图一定牛 中国股市今天行情 体彩七星彩玩法 浙江20选5复式金额奖金 江西快3是怎么算的 快乐飞艇是官方的吗 bfb游戏理财平台 安徽快三下载app官网 玩快三的正规平台